Medallistas mexicanos en juegos panamericanos, los beneficiados de la masion Zhenli Ye Gon

Ausentes de los juegos panamericanos por mexico fueron alegna gonzalez, Rommel Pacheco, lupita González, German Sánchez, Alexa Moreno, María del Rosario Espinosa, Brenda Flores y Yahir Ocampo

athena Meneses destaco con sus 14 años participando en natación, al ser la atleta mexicana y de todos los juegos mas joven.

Los atletas mexicanos contra los pronósticos e imponiéndose al reciente  corte presupuestal, que aplico  CONADE, superaron la cantidad de medallas conseguidas en las presentaciones anteriores, y superaron las  obtenidas en nuestro país -en Guadalajara concretamente-, en donde habían conseguido la mayor cantidad de medallas.

Por lo menos los medallistas panamericanos tienen asegurada su beca a futuro, de los otros participantes habrá que esperar la evaluación que haga la CONADE  con respecto a su actuación.

Y viene la obligada visita al presidente que se tiene que colgar las medallas también, (hablando en sentido figurado), y no,  esto no es puntada de este gobierno exclusivamente, pasa prácticamente en cualquier parte del mundo, la diferencia es que por ejemplo, si un atleta quiere ir a recibir las felicitaciones del presidente Trump.

Así es nuestros atletas gracias a ese corazón que no les cabe en el pecho, además de su esfuerzo, preparación, y demás etcéteras, lograron el anhelado triunfo en los recientes juegos Panamericanos celebrados apenas la semana pasada en Perú 2019,

Obtuvieron  el tercer lugar en el medallero panamericano máximo logro hasta el momento, con 37 medallas de oro, marca récord en juegos panamericanos, además de 37 medallas de plata y 63 de bronce, haciendo un total de 136 medallas totales.

MEDALLAS DE ORO

  1. Paula Fregoso – Taekwondo poomsae.
  2. Crisanto Grajales – Triatlón.
  3. Mariana Arceo – Pentatlón Moderno, además ser  la primera calificada a Tokio 2020.
  1. Jonathan Muñoz – Halterofilia.
  2. Daniela Souza – Taekwondo
  3. Ana Ibáñez y Leonardo Juárez – Taekwondo poomsae
  4. Daniela Campuzano – Ciclismo de Montaña
  5. José Gerardo Ulloa – Ciclismo de Montaña
  6. Beatriz Briones – Canotaje de Velocidad
  7. Patricio Font – Esquí acuático
  8. Briseida Acosta – Taekwondo
  9. José Silva y Dulio Carrillo – Pentatlón moderno
  10. Fabián de Luna – Gimnasia artística
  11. Isaac Núñez – Gimnasia Artística
  12. Jessica Salazar y Daniela Gaxiola – Ciclismo de pista
  13. Juan Celaya – Clavados
  14. Iván García y Kevin Berlín – Clavados
  15. Conjunto de gimnasia rítmica – All around
  16. Yahel Castillo y Juan Celaya – Clavados
  17. Conjunto de gimnasia rítmica – 5 pelotas Con Karen Villanueva, Ana Galindo, Mildred Maldonado, Adriana Hernández y Britany Sáinz
  18. Kevin Berlín – Clavados

19.Fernando Martínez – Atletismo

20. Paola Longoria – Raquetbol

21. Rodrigo Montoya – Raquetbol

22.Paola Longoria y Samantha Salas – Raquetbol

23.Rodrigo Montoya y Javier Mar – Raquetbol

24.José Carlos Villareal – Atletismo

28. Alan Armenta y Alexis López – Remo

29. Laura Galván – Atletismo

30. Kenia Lechuga – Remo

31. Guadalupe Hernández y Ariana Cepeda – Pelota vasca

32. Josué López y Luis Molina – Pelota vasca

33. Dulce Figueroa y Laura Puentes – Pelota Vasca

34. Paola Longoria, Samantha Salas y Monserrat Mejía – Raquetbol

35. Arturo Rodríguez – Pelota vasca

36. David Álvarez – Frontón

37. Alejandra Valencia – Tiro con Arco.

Medallas de plata

Risper Biyaki / 10 mil metros femenino

Paola Morán / 4 mil metros femenino

Horacio Nava / 50km marcha masculino

José Luis Santana / Maratón masculino

Iliana Lomelí y Aseret Zetter / Dobles femenino boliche

Aseret Zetter / Individual femenino

Karina Alanís, Beatriz Briones, Brenda Gutiérrez y Maricela Montemayor / Femenino K4 500m canotaje

Jesús Prado Juárez / Ómnium masculino ciclismo

Yareli Salazar / Ómnium femenino

Juan Celaya / Trampolín 3m masculino

Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez / Sincronizado plataforma 10m femenino

Dolores Hernández / Trampolín 3m femenino

Iván García / Plataforma 10m masculino

Enrique González, Lorenza O’Farril, Eugenio Garza y Patricio Pasquel / Plaza olímpica para México / Saltos ecuestre por equipo

Carlos Lamadrid / Slalom masculino Esquí acuático

Xyomara Valdivi / Fitness femenino

Isaac Pérez y Daniel García / Pelota de goma dobles trinquete masculino Frontón

Karen Villanueva, Ana Galindo, Mildred Maldonado, Adriana Hernández y Britany Sainz / Conjunto Gimnasia (tres aros y dos pares de mazas)

Luz María Olvera / Judo Femenino -52 kg

Waldo Ramírez, Diego Rosales y Jesús Rodríguez / Equipos kata-karate masculino

Cinthia de la Rue, Pamela Contreras y Victoria Cruz / Equipos kata-karate femenino

Alicia Hernández / Femenino hasta 50 kg Levantamiento de pesas

Aremi Fuentes / Femenino 76 kg Lucha

Alfonso Leyva / Masculino grecorromana 87 kg

Nuria Diosdado y Joana Jiménez -Plaza olímpica para México / Nado artístico

Jorge Luis Martínez -500m masculino patinaje

Álvaro Beltrán – Individual masculino Racquebtol

Juan Carlos Cabrera / remos cortos masculino

Angy Canul, Rafael Mejía, Marco Velázquez y Alexis López / 4 remos peso ligero masculino

Softbol Equipo masculino

Alfredo Ávila y Diana García / Doble mixto squash

Brandon Plaza / Masculino -58 kg Taekwondo

Andrea Becerra / Femenino individual arco compuesto

Alejandra Valencia, Aída Román y Mariana Avitia / Femenino arco recurvo

Edson Ramírez / 10m rifle de aire hombres

Rodolfo Ontiveros y Juan Virgen / Voleibol de playa masculino

MEDALLAS DE BRONCE

Uziel Muñoz / Lanzamiento de bala masculino (20.56m)

Roberto Vilches / Salto de altura masculino (2.26m)

Juan Pacheco / Maratón masculino

Ileana Lomelí / Individual femenino Boliche

Arturo Quintero y José Llergo / Dobles masculino

Rogelio Romero / 81 kg semipesado masculino boxeo

Brianda Cruz / 69 kg femenino

Esmeralda Falcón / 60 kg femenino

Guillermo Quirino y Rigoberto Camilo / Masculino C2 mil metros Canotaje

Mauricio Figueroa, Osbaldo Fuentes, Javier López y Juan Rodríguez / Masculino K4 500m

Osbaldo Fuentes y Mauricio Figueroa / Masculino K2 mil metros

Beatriz Briones y Karina Alanis / Femenino K2 500m

Beatriz Briones / Femenino Canotaje K1 200m

Sofía Reinoso / Kayak (K1) femeninoSofía Reinoso / Slalom extremo femenino (K1)

Yuli Verdugo Osuna / Keirin femenino Ciclismo

Lizbeth Salazar y Jessica Bonilla / Madison femenino

Luz Daniela Gaxiola / Velocidad femenino

Luz Daniela Gaxiola y Jessy Salazar / Velocidad por equipos ciclismo femenino

Lizbeth Yareli Salazar / Ruta femenino

Paola Espinosa y Dolores Hernández / Sincronizados trampolín 3m femenino

Paola Espinosa / Trampolín 1m femenino

Alejandra Orozco / Plataforma de 10m femenino

Nataly Michel, Melissa Rebolledo y Denisse Hernández / Florete equipos femenino Esgrima

Miguel Urrutia y Rodrigo Ledesma / Pelota de cuero dobles frontón masculino Frontón

Isaac Pérez / Frontón peruano individual masculino

Paulina Castillo y Rosa Flores / Pelota de goma dobles trinquete femenino

FutbolEquipo masculino

Karla Díaz / Cinta gimnasia rítmica

Dafne Navarro / Individual trampolín femenino

Edna Carrillo / Femenino -48 kg Judo

Paula Ivonne Flores / Femenino -55 kg Karate

Alán Ever Cuevas / Masculino -84 kg

Xhunashi Caballero / Femenino -61 kg

Antonio Vázquez / Masculino 61 kg Levantamiento de pesas

Ana Gabriela López / Femenino 55 kg femenil

Raúl Enrique Manríquez / Masculino +109 kg

Manuel López / Masculino Lucha grecorromana 67 kg

Ambar Garnica / Bronce / Femenino libre 68 kg

Gabriel Castaño, Daniel Ramírez, Jorge Iga y Yuan Gutiérrez / 4x100m relevo libre masculino Natación

Daniel Ramírez, Jorge Iga, Monika González y María José Mata / 4x100m relevo libre mixto

Miguel de Lara / 200m pecho masculinoRicardo Vargas / 800m libre masculino

Jorge Andrés Iga, Long Yuan Gutiérrez, José Ángel Martínez y Ricardo Vargas / 4x200m relevo libre masculino

Ricardo Vargas / mil 500m libre masculino

PatinajeJorge Luis Martínez / 300m contrarreloj masculino

Verónica Elias / 500m femenino

RacquetbolÁlvaro Beltrán, Rodrigo Montoya y Francisco Javier Mar / Equipos varonil

Paulina Castillo y Rosa María Flores / Pelota de goma dobles trinquete femenino

RemoFernanda Cevallos y Maite Arrillaga / Dos remos largos femenino

SquashCésar Salazar / Individual masculino

César y Arturo Salazar / Dobles masculino

Samantha Terán, Dina Anguiano y Diana García / Equipos femenino squash

César Salazar, Arturo Salazar y Alfredo Ávila / Equipos masculino squash

Marco Arroyo / Poomsae individual masculino

Carlos Sansores / Masculino +80 kg Tiro con arco

Alejandra Valencia y Ángel Alvarado / Equipos mixto arco recurvo

Alejandra Ramírez / Plaza olímpica para México Tiro deportivo

Edson Ramírez y Gabriela Martínez / 10m rifle de aire equipo mixto

José Luis Sánchez / 50m rifle 3 posiciones hombres

Cecilia Pérez / Femenino individual Triatlón

Cecilia Pérez, Irving Pérez, Claudia Rivas y Crisanto Grajales / Relevo mixto equipos Triatlón

Y felicidades a  todos y cada uno de los ganadores de medalla, también a los que lamentablemente no entraron al medallero y a todo el equipo de entrenadores que los prepararon , así como a toda la delegación mexicana  incluida en el desempeño de los atletas, los verdaderos ganadores de estas medallas.

Felicidades estamos orgullosos de todos ellos, por hacer d elos juegos panamericanos de lima 2019 un acontecimiento histórico para el pais

Ahora veremos si esto sigue en proceso rumbo a los juegos olímpicos de tokio 2020. Esperemos que los problemas financieros por los que atraviesa la CONADE, COM no afecten los resultados de los pdeortistas mexicanos y que esto no sea una ilusión evaluada para los próximos trneos internacionaleso

fhttp://www.losaficionados.mx/mexico-logra-cifra-historica-de-oros-en-juegos-centroamericanos-y-del-caribe/

http://www.losaficionados.mx/dificultades-economicas-futuro-de-los-deportistas-mexicanos-despues-de-los-panamericanos-de-lima-2019/

Gran parte de los premios que se prometieron a los medallistas saldrán el la subasta que se realizo este fin de semana por la casa del empresario mexicano de origen chino ZhenLi Ye Gon, a quien años atrás se le decomisaron +200 mDD ligados a negocios entre los que destaca el lavado de dinero, importancion de sustancias precursoras de droga y pagos de favores políticos vs la campaña de AMLO en 2006

El gobierno mexicano mediante la titular de CONA(Ana Gabriela Guevara) tenían destinado 150 millones de pesos, de los cuales 102saldran de la subasta de la mansión del famoso “Chino de las lomas”

La propiedad ubicada en las Lomas de Chapultepec fue adquirida por Carlos Bremer, empresario mexicano aficionado a la promoción del deporte, que entre a muchos es patrocinador de Saul Alvarez en el boxeo, Paola Longoria y Eduardo Najera atraves del fideicomiso Escala

Carlos ha apoyado a los sultanes de monterrey, juan manuel marquez, fuerza regia del basquetbol, adrian “El titan” Gonzalez

Desde que formaba parte de Abaco, descubrió la utilizad de patrocinar el deporte y la selección mexicna de futbol soccer fue de las primeras entidades en recibir el interes del empresario mexicano

con grupo financiero value, Bremer participa en el programa SAshark Tank Mexico y su empresa llamada butacaenlance planea utilizar el inmueble para probveer el deporte


Ing Jesus Lago Casas

Ingeniero civil con experiencia de más de 30 años dentro de la construcción. Construyendo nuevas experiencias

Deja un comentario